Contactos Contactos

Editora en Jefe

 

Marian Magali Alvarez Cuevas

Estudiante de quinto año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

mmalvarez5@umsa.bo

marian.2696@yahoo.es

+591 76250842

 

Editores Asociados

 

Sergio Alvaro Burgoa Humerez

Estudiante de quinto año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

saburgoa5@umsa.bo

zergalv58@gmail.com

+591 79645880

 

Guisela Melanie Poma Ibáñez

Estudiante de cuarto año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

gmpoma1@umsa.bo

gmelanie.7p@gmail.com

+591 67048252

 

Luisa Elena Copari Vargas

Estudiante de tercer año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

lecopari@umsa.bo

luisacv_18@hotmail.com

+591 68055541

 

Comité Científico

 

Franz Romel Quiroga Nina

Director Comité Científico

Estudiante de segundo año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

frquiroga@umsa.bo

romelquirogamd@gmail.com

+591 72042814

 

Diego Mauricio Bados Enriquez

Estudiante de sexto año de medicina

Universidad del Tolima-Colombia

diegoconques@gmail.com

+573 154557165

 

Dr. Aaron Eduardo Carvajal Tapia

Médico residente de pediatría- Hospital de niños "Dr. Mario Ortiz Suarez"

Cochabamba- Bolivia

aecarvajal3@gmail.com

+591 65194597

 

Mariela Chambi Canaza

Estudiante de cuarto año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

mchambi22@umsa.bo

marielachambi@hotmail.com

+591 79159963

 

Mireya Chipana Quispe

Estudiante de tercer año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

mchipana10@umsa.bo

mchipana10umsa@gmail.com

+591 69760966

 

Rocio Flores Tambo

Estudiante de tercer año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

rflores96@umsa.bo

rocio.flores.tm@gmail.com

+591 60662762

 

Álvaro Rafael Lugo Mata 

Estudiante de quinto año de medicina

Universidad de Oriente- Núcleo Bolívar, Ciudad Bolívar -Venezuela 

alugomata@gmail.com

+584 148650380

 

Nely Mamani Chambi

Estudiante de tercer año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

nmamani54@umsa.bo

nelymamanimedi@gmail.com

+591 73588626

 

Wilmer Rodrigo Mamani Nacho

Estudiante de tercer año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

wrmamani7@umsa.bo

rodrigo.m.nacho@gmail.com

+591 60520536

 

Alex Ivan Martínez Flores

Estudiante de quinto año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

aimartinez1@umsa.bo

alexmarti1194@gmail.com

+591 77767086

 

Dr. Carlos Miguel Rios Gonzalez

Dirección de Investigación

Universidad Nihon Gakko - Paraguay

carlosmigue_rios@live.com

+595 971708328

 

Christian Francis Ponce Torres

Estudiante de sexto año de medicina

Universidad San Martin de Porres, Lima- Perú

christianfpt01@gmail.com

+519 95473883

 

Comité de Redacción

 

Tania Libertad Copari Vargas

Directora Comité de Redacción 

Estudiante de segundo año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

tlcopari@umsa.bo

t4n14_lcv@hotmail

+591 67176629

 

Shirley Tatiana Condori Flores

Estudiante de cuarto año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

stcondori@umsa.bo

shirleycondori46@gmail.com

+591 73565830

 

Javier Alfredo Lupe Suxo

Estudiante de tercer año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

jalupe@umsa.bo

javierlup@gmail.com

+591 72564555

 

Noelia Nataly Quiroz Chambilla

Estudiante de segundo año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

nnquiroz@umsa.bo

noeliaquiroz@gmail.com

+591 73222904

 

Comité de Ética
 

Alicia Roncal Estrada     

Directora Comité de Ética

Estudiante de quinto año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

aroncal@umsa.bo

aliceroncal1409@gmail.com

+591 60178575

 

Tania Vaneza Condori Flores

Estudiante de segundo año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

tvcondori@umsa.bo

tani_vane@outlook.com

+591 77731915

 

Navira Cielo Fernandez Ticona

Estudiante de cuarto año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

ncfernandez1@umsa.bo

skystorm.hxh@gmail.com

+591 60100639

 

Nicolle Stefani León Toledo

Estudiante de cuarto año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

nsleon@umsa.bo

nickytoleon26@gmail.com

+591 61221363

 

Alejandra Patricia Monje Espejo

Estudiante de tercer año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

apmonje@umsa.bo

alemimp@gmail.com

+591 67122528

 

Comité de Producción

 

Adriana Noemi Arriague Gonzales

Directora Comité de Producción 

Estudiante de cuarto año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

anarriague@umsa.bo

adriar2012@gmail.com

+591 65629220

 

Itatí Mirka Pacoricona Condori

Estudiante de tercer año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

impacoricona@umsa.bo

itati.mirka97@gmail.com

+591 79158736

 

Melany Maria Quisbert Limachi

Estudiante de cuarto año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

mmquisbert7@umsa.bo

mela-san_full@hotmail.com

+591 65690292

 

Fabiola Fatima Vargas Quito

Estudiante de quinto año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

ffvargas4@umsa.bo

fabi.vargas.111@gmail.com

+591 67171006

 

Comité de Difusión
 

Helen Ximena Quiroga Nina

Directora Comité de Difusión

Estudiante de segundo año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

hxquiroga@umsa.bo

jarolindreatt@hotmail.com

+591 76583468

 

Fabiana Verónica Delgado Troche

Estudiante de cuarto año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

fvdelgado@umsa.bo

fabiana.veronica@hotmail.com

+591 77789579

 

Marinalda Lidia López Jaldin

Estudiante de tercer año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

mllopez7@umsa.bo

a1m3y7mary@gmail.com

+591 73736961

 

Tania Wara Mamani Loayza

Estudiante de segundo año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

twmamani@umsa.bo

taniawara@gmail.com

+591 72536833

 

Joseline Blanca Perez Valencia 

Estudiante de segundo año de medicina

Universidad Mayor de San Andrés, La Paz-Bolivia

jbperez@umsa.bo

joselineperez18996@gmail.com

+591 69866123

Visítenos Visítenos

Las referencias más claras para encontrar la Facultad de Medicina de la Universidad Mayor de San Andrés, son el Estado Mayor General del Ejército y el Hospital de Clínicas. Ambos están al frente de la institución, estando el primero una cuadra más abajo.